13348881986 在線留言
地址:成都市二環路西三段119號金港灣商務樓3-30
聯系人:游經理
服務熱線: 13348881986
電子郵箱:sczt888@163.com
你現在的位置:網站首頁 > 新聞中心 > 業界動態 >
小規模納稅人的稅務籌劃新思路
更新時間:2021-06-11 19:29:56 字號:T|T
 

靈活運用小規模納稅人身份是稅收籌劃中常用的手段,但很多方案只是將主體的業務分拆放在多個小規模納稅人中,這種方案受限于小規模的銷售金額,一家一年不能超過500萬。

 

企業缺乏進項發票怎么辦?

稅務要求提供相關資料有哪些?

企業利潤虛高怎么處理?

虛假發票入賬后怎么辦?

 

四川中天稅務師事務所幫你處理四川省內及成都市內各種稅務疑難問題、財務疑難問題,為企業稅務籌劃和各類型盡職調查提供服務。

(聯系電話:133-4888-1986) \

 

其實利用小規模納稅人進行稅收籌劃,還有另一個思路,針對單筆大金額的業務,金額遠超500萬額度的單筆業務,具體怎樣進行籌劃,先來看看近期稅務局的回答。

\ 

一、問題內容:

我們是一家房地產企業,公司成立注冊后幾年一直以小規模納稅人存在著,后來公司摘牌一塊土地5800萬元地價款,并交納了對應的契稅?,F在公司要轉讓這塊土地使用權,轉讓價10000萬元,請問我公司應該如何開具發票和繳納增值稅?

3%開具發票并按3%征收率繳納增值稅

5%開具發票并按5%征收率差額征收繳納增值稅

其他合法合理的開票和繳納稅款方式

請河南省稅務有關處室專家或12366平臺針對問題給回復或作出選擇A B C選項,如果C選項請給出切實可行的方案。不要只長篇引用條文不回答問題。

作為政務服務平臺,請不要一再糊弄、敷衍納稅人,也不要電話回復,否則我只能說這是一群草包和飯桶做的事情!我也是被河南省12366糊弄敷衍怕了!

 

二、答復內容:

您好!您所咨詢的問題收悉?,F針對您所提供的信息回復如下:

一、根據《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔201636號)規定,附件1.……第十六條 增值稅征收率為3%,財政部和國家稅務總局另有規定的除外。……第十九條 小規模納稅人發生應稅行為適用簡易計稅方法計稅。……第三十四條 簡易計稅方法的應納稅額,是指按照銷售額和增值稅征收率計算的增值稅額,不得抵扣進項稅額。應納稅額計算公式:應納稅額=銷售額×征收率 第三十五條 簡易計稅方法的銷售額不包括其應納稅額,納稅人采用銷售額和應納稅額合并定價方法的,按照下列公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)……附:銷售服務、無形資產、不動產注釋 二、銷售無形資產……自然資源使用權,包括土地使用權、海域使用權、探礦權、采礦權、取水權和其他自然資源使用權。……

二、根據《財政部 稅務總局關于支持個體工商戶復工復業增值稅政策的公告》(財政部 稅務總局公告2020年第13號)規定,自202031日至531日,對湖北省增值稅小規模納稅人……除湖北省外,其他省、自治區、直轄市的增值稅小規模納稅人,適用3%征收率的應稅銷售收入,減按1%征收率征收增值稅;適用3%預征率的預繳增值稅項目,減按1%預征率預繳增值稅。

三、根據《財政部 稅務總局關于延續實施應對疫情部分稅費優惠政策的公告》(財政部 稅務總局公告2021年第7號)規定,一、《財政部 稅務總局關于支持個體工商戶復工復業增值稅政策的公告》(財政部 稅務總局公告2020年第13號)規定的稅收優惠政策,執行期限延長至20211231日。其中,自202141日至20211231日,湖北省增值稅小規模納稅人適用3%征收率的應稅銷售收入,減按1%征收率征收增值稅;適用3%預征率的預繳增值稅項目,減按1%預征率預繳增值稅。

四、根據《財政部 國家稅務總局關于進一步明確全面推開營改增試點有關勞務派遣服務、收費公路通行費抵扣等政策的通知》(財稅〔201647號)規定,三、其他政策……納稅人轉讓2016430日前取得的土地使用權,可以選擇適用簡易計稅方法,以取得的全部價款和價外費用減去取得該土地使用權的原價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算繳納增值稅。

五、根據《國務院關于修改<中華人民共和國發票管理辦法>的決定》(中華人民共和國國務院令第587號)第22條規定,開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋發票專用章。任何單位和個人不得有下列虛開發票行為:(一)為他人、為自己開具與實際經營業務情況不符的發票;(二)讓他人為自己開具與實際經營業務情況不符的發票;(三)介紹他人開具與實際經營業務情況不符的發票。……

六、根據《國家稅務總局關于增值稅一般納稅人登記管理辦法》(國家稅務總局令第43號)規定,第2條 增值稅納稅人(以下簡稱“納稅人”),年應稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準(以下簡稱“規定標準”)的,除本辦法第四條規定外,應當向主管稅務機關辦理一般納稅人登記。……銷售服務、無形資產或者不動產(以下簡稱“應稅行為”)有扣除項目的納稅人,其應稅行為年應稅銷售額按未扣除之前的銷售額計算。納稅人偶然發生的銷售無形資產、轉讓不動產的銷售額,不計入應稅行為年應稅銷售額。……第八條 納稅人在年應稅銷售額超過規定標準的月份(或季度)的所屬申報期結束后15日內按照本辦法第六條或者第七條的規定辦理相關手續;未按規定時限辦理的,主管稅務機關應當在規定時限結束后5日內制作《稅務事項通知書》,告知納稅人應當在5日內向主管稅務機關辦理相關手續;逾期仍不辦理的,次月起按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,直至納稅人辦理相關手續為止。第九條 納稅人自一般納稅人生效之日起,按照增值稅一般計稅方法計算應納稅額……

因此,根據上述文件規定,小規模納稅人轉讓土地使用權屬于銷售無形資產,適用增值稅征收率為3%。目前小規模納稅人可享受3%減按1%的稅收優惠,優惠執行至20211231日。如小規模納稅人轉讓2016430日前取得的土地使用權,可以選擇適用簡易計稅方法,以取得的全部價款和價外費用減去取得該土地使用權的原價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算繳納增值稅。建議您根據您企業實際業務如實開具發票并繳納增值稅。具體涉稅事宜您可聯系主管稅務機關進一步確認。

感謝您的咨詢!上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系12366納稅服務熱線或主管稅務機關。

 

三、總結

1.答復內容很長,因為12366平臺需要把政策依據寫清楚,但干貨是下面這一段話:

小規模納稅人無需為首筆金額過大而擔憂。不止是首筆,當月或當季不管有多少筆業務,都是按小規模納稅人申報繳稅,在申報期結束后才能確定本月或本季銷售額,才能判定是否超標,才需要按規定辦理一般納稅人的手續。

2.具體如何繳納增值稅呢?

按適用增值稅征收率為3%,目前小規模納稅人可享受3%減按1%的稅收優惠,優惠執行至20211231日。

 
  • 上一篇:已經沒有了
  • 下一篇:已經沒有了
久久免费视频2